Inicio Mapa de la web Menú Contenido Inicio

Club Fidias Deporte Inclusivo

 

Mapa de la web

InicioImprimir páginaContacta
Estás aquí:Noticias

Noticias


RSS feed for this website Si deseas recibir noticias del Club, descarga e instala el lector de noticias Feed https://feeder.co/
searchbuttonimg  Buscar
número total de entradas : 47
página : previous_img  11 / 24  next_img

Dando a conocer el deporte de la Boccia en el IES Galileo

19-12-2021

Conociendo los deportes inclusivos

Manolo, del Club Fidias Deporte Inclusivo, nos enseñó cómo se juega al BOCCIA. Un deporte diseñado para personas con discapacidad inspirado en el juego de origen italiano boche o bochas, y aceptado como deporte paraolímpico donde tenemos muy buena representación española. Nos lo pasamos muy bien conociendo este juego deportivo.

EL CLUB FIDIAS DEPORTE INCLUSIVO DE NUEVO CAMPEONES DE ANDALLUCÍA

21-11-2021

El Club Fidias Deporte Inclusivo se ha proclamado campeón del XXVII Campeonato de Andalucía de Natación Adaptada y también del IV Campeonato de Andalucía Open de Natación celebrado los días 20 y 21 de Noviembre.

30 primeros, 26 segundos y 14 terceros puestos es el bance individual de nuestros nadadores a lo que hay que sumar los 11 primeros puestos en relevos

Este pasado fin de semana se ha celebrado el XXVII CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE NATACIÓN ADAPTADA. IV CAMPEONATO DE ANDALUCÍA –OPEN DE NATACIÓN MULTIDISABILITY. El campeonato se ha desarrollado en la Piscina Municipal Complejo Deportivo “Ciudad de Cádiz” con una participación de 19 clubes.

Ya son más de 15 años seguidos en los que el club cordobés está en lo más alto de la natación adaptada andaluza. En esta cita el club acudió con un total de 22 nadadores, 2 entrenadores y 2 auxiliares.

Los resultados más destacados de cada nadador son los siguientes:

  • Adam Aguilera, en la clase S9, se hizo con 4 primeros puestos en 50, 100 y 400 libres y en 200 estilos.
  • David Aguilera Morales, en la S6, dos segundos puestos en 100 y 400 libres; y dos terceros puestos en 50 libres y 100 espalda.
  • Jorge García Rodríguez, en la S 9, un primer puesto en 100 libres y tres segundo en 50 y 400 libres y en 100 espalda.
  • Francisco Martín Muñoz, en la S 9, un segundo puesto en 100 libres y dos terceros puestos en 50 y 400 libres.
  • Miguel Ángel Martínez Tajuelo, en la S 3, tres primeros puestos en 50 espalda y en 50 y 200 libres.
  • Fernando Moya Espinosa, en la S4, dos segundos puestos en 50 y 150 estilos.
  • Tomás Romero Córdoba, en la S8, dos primeros puestos en 100 libres y 100 braza, un tercer puesto en 100 espalda y un segundo puesto en 50 libres.
  • Paula López Galindo , en la S 2, dos primeros puestos en 50 espalda y 50 libres.
  • Carmen Mª García Escribano, en la S 6, dos primeros puestos 50 libres y 100 espalda y dos segundos en 100 braza y 100 libres.
  • Enrique Artacho, en la S 15, dos terceros puestos en 100 espalda y 200 estilos.
  • Enamnauel Gala, en la S 14, dos segundos puestos en 100 espalda y 100 braza, y un tercer puesto en 200 estilos.
  • Alfredo Laguna Torderas, en la S 15,un primer puesto en 50 libres y tres segundos puestos en 100 braza, 100 libres y 200 libres.
  • Miguel Ángel Montijano Rísquez, en la S 14, tres primeros puestos en 100 y 200 libres, y en 200 estilos.
  • Alberto Pérez Hernández, en la S 14, dos segundos puestos en 50 libres y 100 espalda y dos terceros puestos 100 braza y 100 libres.
  • Francisco Varas, en la S 15, dos segundos puestos en 100 espalda y 200 estilos, y dos terceros puestos en50 y 200 libres.
  • Esther de Haro, en la S 15, un primer puesto en 100 espalda, un segundo puesto en 200 estilos y un tercer puesto en 100 libres.
  • Elena Martín, en la S 15, dos primeros puestos en 100 braza y 200 estilos, un tercer puesto en 100 libres.
  • Andrés Martín, en la S 4, un primer puesto en 50 espalda, y dos segundos puestos en 50 y 200 libres.
  • Davinia Moraño, en la S 10, cuatro primeros puestos en 50, 100 y 400 libres, y en 200 espalda.
  • Mª Carmen Pino Servián, en la S 7, un primer puesto en 50 libres, y tres segundo puestos en 100 espalda y en 100 y 400 libres.
  • Laura Márquez Prados, en la S 5, tres primeros puestos 5n 50, 100 y 200 libres.
  • Jorge Serrano Astorga, en la S15, mejoró bastantes en sus registros personales.

Además, de las pruebas individuales, tenemos que destacar que de las 11 pruebas que el club participó de relevos, en todas fue el primer clasificado.

Los tres primeros clasificados del XXVII CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE NATACIÓN ADAPTADA fueron:

1º. Club Fidias Deporte Inclusivo de Córdoba con 181 puntos.

2º. C.N. NADA GADES de Cádiz con 97 puntos.

3º. C.N. Galisport-Al Andalus de Sevilla con 31 puntos.

La clasificación paralela del IV CAMPEONATO DE ANDALUCÍA–OPEN NACIONAL DE NATACIÓN MULTIDISABILITY, fue:

1º. Club Fidias Deporte Inclusivo de Córdoba con 162 puntos.

2º. C.N. NADA GADES de Cádiz con 88 puntos.

3º. C.e, AQUARIUM ALACANT con 66 puntos.

número total de entradas : 47
página : previous_img  11 / 24  next_img
Powered by CMSimpleRealBlog

Patrocinadores


Redes Sociales

Club Fidias Deporte Inclusivohttps://www.facebook.com/clubfidiasdeporteinclusivo/


Entidades Colaboradoras


Datos de Contacto

C/ Isla Alegranza, nº 5 Portal 3, 1º 1 - 14011 CÓRDOBA Tlf. 699317316
Correo electrónico 2: info@clubfidiasdeporteinclusivo.es
Estás aquí:Noticias